网站首页 / 回应关切
关于网友反映“鹤庆县公职人员建盖非法加油站并被拆除”问题的情况回复
浏览次数:5590发布时间:2017-07-26
字体【

    “施怀基备用”网友,你好!

    首先感谢你的热心关注!现将你反映的“鹤庆县公职人员建盖非法加油站并被拆除”问题回复如下:

    2014年3月18日,鹤庆县龙开口加油站业主杨丽敏向鹤庆县商务局提交了建设申请并于当年核准建设,项目建设期限为两年。但由于该加油站存在用地纠纷,同时该加油站的安全生产、消防、环保等手续不齐备,县商务局无法组织县级综合竣工验收。2016年7月龙开口加油站申请项目建设延期,大理州商务局批复同意龙开口加油站建设期限延长至2017年5月30日。

    龙开口加油站在建和延期建设期间多次涉嫌违法经营,县工信局、市场监督管理局、国土资源局、消防大队、安监局、环保局等部门对该加油站进行多次联合执法检查。2017年6月,龙开口加油站规划项目到期,但未完成建设,建设申请已失效,经上级主管部门批准,同意拆除龙开口加油站。

    根据鹤庆县成品油经营网点“十三五”布点规划,为满足龙开口镇的经济发展需要,龙开口加油站项目另选新址建设,目前龙开口镇人民政府已将用地需求上报县人民政府审批,相关审批手续正在办理中。

    网友反映的“公职人员建盖非法加油站”的问题,目前已移交纪检监察机关查办。

    再次感谢网友的热心关注!

 

 

 

                                                     鹤庆县人民政府新闻办公室

                                                          2017年7月26日