网站首页 / 回应关切
关于网友反映“鹤庆金中公路边采石后森林被毁”问题的回复
浏览次数:37711发布时间:2017-07-26
字体【

    刘万祖、大理禹一A网友,你好!

    首先感谢你们的热心关注!你们反映的“鹤庆金中公路边采石后森林被毁”的问题已交由我单位办理,针对你们反映的情况我县组织有关单位进行调查,现将有关情况回复如下:

    2012年2月16日,鹤庆县森林公安局在日常巡查中发现,在金里公路磨刀箐路段以西发现有人在采石作业。经县林业局、县国土资源局调查:该采石场未办理林地征占用手续;未取得采矿许可证,属无证非法开采。

    2012年2月23日,县林业主管部门根据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条第一款的规定,对当事人处以“责令停止违法行为、罚款14580元”的行政处罚。2012年6月4日,县国土部门依据《云南省矿产资源管理条例》第三十六条的规定,对当事人处以“责令停止无证采矿行为、罚款6000元”的行政处罚。处罚决定下达后,该采石场停止了非法开采。

    在下步工作中,我县相关职能部门将继续督促当事人做好植被恢复工作,并在全县继续开展破坏森林资源行为的专项整治行动。

    感谢你们对鹤庆县林业局和国土资源局工作的关心。

 

 

 

                                                鹤庆县林业局   鹤庆县国土资源局

                                                        2017年7月26日